Конгресс США вряд ли будет обсуждать вопрос урегулирования карабахского конфликта — Киро Маноян

«Конгресс США, если и обсудит вопрос Карабаха, то, по моему мнению, обсудит тогда, когда станет обсуждать госбюджет и нужно будет решить вопрос предоставления Карабаху финансовую помощь». Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказал глава ереванского офиса «Ай Дат», член АРФ » Дашнакцутюн » Киро Маноян , комментируя заявление эксперта по вопросам Евразии Джима Николя о том, что карабахский вопрос включен в повестку дня Конгресса США.

«Это всего лишь предположение одного человека, который провел исследование и сделал свой собственный вывод. Азербайджанская сторона раздула его в своих СМИ, а некоторые армянские СМИ воодушевились и подхватили. Нет никаких гарантий того, что на первом заседании Конгресса США 112-го созыва вопрос решения карабахского конфликта может быть вынесен на обсуждение. Если Джим Николь заявил об этом, это еще не значит, что вопрос стоит в повестке дня Конгресса США», — сказал Маноян.

По его мнению, обсуждая вопрос финансовой помощи Карабаху, Конгресс США вряд ли станет поднимать вопрос об урегулировании его конфликта с Азербайджаном.

Как ИА REGNUM ранее сообщало, в докладе Службы исследований Конгресса США на тему «Армения, Азербайджан и Грузия: Политические процессы и их влияние на интересы США», подготовленном для членов Конгресса и комитетов, Джим Николь заявил, что на первом заседании Конгресса США 112-го созыва основными вопросами, вынесенными на обсуждение, будут вопросы карабахского конфликта, развития энергетического сектора в Азербайджане, экономического развития Армении и восстановления Грузии после военного вмешательства России в 2008 году.

Без рубрики