Рост ВВП Туркмении составил в 2010 году 9,2%

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании правительства заявил, что в 2010 году темп прироста валового внутреннего продукта (ВВП) составил 109,2%, передает корреспондент ИА REGNUM .

По его словам, политика диверсификации экономики, диверсификации рынка поставок энергоресурсов оказала позитивное влияние на развитие экономики в целом. Увеличились иностранные инвестиции. Инфляция снизилась до 0,1%. В стране поддерживается стабильный обменный курс.

«За прошедший период у нас налицо существенный прогресс в отношении проведения рыночных реформ, ускорение темпов которых имеет решающее значение для обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого экономического роста. Если в целом говорить о положительных сдвигах в государстве, то здесь можно привести один интересный и наглядный факт. Если, например, ранее доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте у нас составляла почти 40%, то сегодня она сократилась до 10%, уменьшилась в четыре раза, зато почти в три раза выросла доля промышленности и строительства, которая составляет сегодня почти 60% валового внутреннего продукта», — отметил Бердымухамедов.

По его мнению, это свидетельствует о том, что благодаря реализации реформ по диверсификации экономики Туркмения переходит из разряда бывшей отсталой сельскохозяйственной страны в страну с развитой промышленностью и современными передовыми технологиями.

Как уже сообщало ИА REGNUM , миссия Международного валютного фонда ( МВФ ) прогнозировала на конец 2010 года рост реального ВВП Туркмении не ниже 108,1%. Позитивное влияние на экономическую ситуацию в Туркмении в условиях глобального финансового кризиса оказало создание Стабилизационного фонда за счет профицита Государственного бюджета прошлых лет, объем которого в настоящее время составляет свыше 16% к ВВП.

Без рубрики