В Туркмении распределяют инфраструктуру МТС

Министерство связи Туркмении объявило международный тендер на приобретение сим и скретч карт для сотовой связи, передает корреспондент ИА REGNUM . Последним сроком подачи предложений указано 14 января 2011 года. Между тем, как сообщает туркменское издание «Хроники Туркменистана», 21 января 2011 года вместо российской МТС в стране начнет работать новый оператор мобильной связи — «Галкыныш» (Возрождение).

«Как бы там ни было, если «Галкыныш» действительно появится, то, скорее всего, будет использовать всю уже готовую инфраструктуру МТС, включая базу номеров. Создавать все заново слишком дорогое удовольствие и длительный процесс, а учредителей, среди которых называется и бельгийская Enex, интересует только прибыль», — отмечает туркменское издание. Также подчеркивается, что туркменская государственная компания «Алтын Асыр» явно не справляется с наплывом клиентов, переходящих к ней от МТС.

«По отзывам новых абонентов «Алтын Асыра», дело даже не в низком качестве связи. Люди по нескольку дней не могут оплатить услуги этой компании. По каким-то техническим причинам компания не может перевести деньги клиентов. Телефоны тех, кто все-таки сумел купить сим-карты в период с 25-го по 30-ое декабря 2010 года, до сих пор не подключены к сети. А сейчас, например, в Дашогузе, в офисах «Алтын Асыр» говорят, что «симок» нет, и возможно они поступят только после 10-го января», — заключает оппозиционное издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM , около 2,5 млн. абонентов туркменской «дочки» МТС в спешном порядке приобретают сим-карты теперь уже единственного в стране сотового оператора — госкомпании «Алтын Асыр». Министерство связи Туркмении без объяснения причин с 21 декабря 2010 года приостановило действие лицензии в области связи «МТС Туркменистан» — 100% дочки российской ОАО » Мобильные ТелеСистемы » (МТС). Позже российская компания подала иск в Международный арбитражный суд о нарушениях соглашения со стороны министерства связи Туркмении, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркмении в связи с приостановкой действия лицензий местной «дочки» МТС.

Министерство иностранных дел Туркмении заявило, что прекращение деятельности компании МТС в Туркмении осуществлено в связи с истечением 5-летнего срока действия соответствующего договора, который являлся базовым документом, регулировавшим деятельность компании МТС в Туркмении.

Без рубрики