На субсидирование льготных авиаперевозок из бюджета Тувы направят 15 млн рублей

В Туве в 2011 году сохранят льготные тарифы на перевозку пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях. Как и прежде, право на льготы закрепляется исключительно за гражданами, постоянно проживающими в трех самых труднодоступных районах республики — Тоджинском, Монгун-Тайгинском и Тере-Хольском, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

Кроме них, льготой могут пользоваться ранее проживавшие там лица — студенты, военнослужащие срочной службы, бывшие заключенные, освободившиеся из мест лишения свободы, а также жители республики, выезжающие по путевкам и курсовкам для лечения на курортах этих районов.

Льготный тариф в наступившем году на 7,2% увеличился к уровню 2010 года. Рост связан с увеличением затрат на аэропортовое обслуживание и общепроизводственных расходов. На возмещение убытков при организации пассажирских авиаперевозок потребуется 15 млн рублей дотаций из республиканского бюджета.

Правительством Тувы утверждены, частности, следующие льготные тарифы на авиарейсы в труднодоступные районы: Кызыл — Тоора-Хем — 1 621 рублей с НДС, Кызыл — Хамсара — 2 350, Тоора-Хем — Хамсара — 952, Кызыл — Ырбан — 1 902, Тоора-Хем — Ырбан — 485, Кызыл — Кунгуртуг — 2 350, Кызыл — Северный Аржаан — 2 350, Кызыл — Мугур-Аксы — 3 282.

Кроме того, правительство будет субсидировать пассажироперевозки речным транспортом для жителей Тоджинского района и двух поселений Пий-Хемского района — таежных сел Севи и Хут. Льготные тарифы на эти перевозки останутся на уровне 2010 года. В бюджете Тувы на возмещение перевозчикам разницы между льготной и свободной ценой на проезд предусмотрено 3,6 млн рублей.

Без рубрики