В Оренбурге эпидпоказатель по гриппу и ОРВИ за неделю вырос на 15%

В Оренбурге с 3 по 9 января 2011 года эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен среди всего населения на 86,7%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Ропотребнадзора по Оренбургской области. По данным лабораторного мониторинга циркулируют вирусы негриппозной этиологии и вирус гриппа В. Специалисты рекомендуют масочный режим в организациях торговли и общественного питания. Отметим, что с 27 декабря 2010 года по 2 января 2011 года в Оренбурге эпидпорог по ОРВИ и гриппу был превышен на 71%, а с 20 по 26 декабря 2010 года — на 84%. Большинство случаев ОРВИ было зафиксировано у детей до 14 лет. В связи с такой ситуацией было принято решение о досрочном роспуске школьников на каникулы. Специалисты преследовали цель предотвратить распространение заболевания. На какой-то период это удалось. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении образования города, в настоящее время вопрос о приостановлении деятельности школ или отдельных классов в связи с карантином не обсуждается.

Добавим, что в целом по области ситуация по ОРВИ и гриппу оценивается как неэпидемическая. В Оренбуржье зарегистрировано 7 238 случаев ОРВИ и гриппа. Из них сезонного гриппа — 14 случаев. Случаев высокопатогенного гриппа не зарегистрировано. Госпитализировано 4% от общего числа заболевших. По словам главного эпидемиолога минздрава области Галины Зебзеевой, снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе отмечается по всем возрастным группам. Что особенно важно, снизилась заболеваемость среди школьников, в частности, в возрастной группе 7-14 лет она уменьшилась на 50%. После каникул все школы приступили к занятиям.

Министерством здравоохранения области проводится мониторинг обеспечения лечебно-профилактических учреждений и аптечной сети лекарственными препаратами для лечения и профилактики заболеваний, средствами защиты медперсонала. «В настоящее время имеется запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму около 77 млн. рублей», — об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

Без рубрики