За праздничные дни в Архангельской области зарегистрировано 74 пожара

За прошедшие праздничные дни (с 31 декабря по 11 января) в Архангельской области произошло 274 происшествия, из них 74 пожара. В происшествиях пострадали 47 человек, погибли 13. Спасательные формирования области выезжали на помощь людям 282 раза, спасены 67 человек.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Архангельской области, утром 6 января в речку Сладино, что на трассе Дябрино — Куликово в Красноборском районе, с насыпи упал автомобиль «ВАЗ-2121». В машине находились три человека — муж, жена и их дочь-студентка. Не смотря на то, что автомобиль «приводнился» на крышу, водитель и пассажирки остались живы. Когда на место прибыли пожарные, машина виднелась из воды сантиметров на 40. При помощи пожарной машины аварийную «Ниву» вытянули на берег. Одна из пассажирок, женщина, была без сознания. В карете «скорой помощи» пострадавшую доставили в больницу, где ее удалось вернуть к жизни. По словам огнеборцев, подобные происшествия здесь происходят не в первый раз, что обусловлено рельефом местности: деревня Малая Слудка, со стороны которой ехала «Нива», находится на угорье, а переезд через реку — на крутом повороте при спуске.

6 января пожар произошел на о. Ягры в Северодвинске, в квартире на 2-м этаже дома №1 по ул. Дзержинского. Пожилую владелицу квартиры, находившуюся в сильном подпитии, эвакуировали соседи. 62-летняя женщина была доставлена в реанимацию. Огонь повредил постель, на которой спала хозяйка. Предположительная причина возгорания — неосторожность пострадавшей при курении или неисправность удлинителя, проходившего рядом с кроватью. На следующий день в Плесецке пожарные спасли 68-летнюю женщину. Пенсионерка проживает в квартире на 2-м этаже деревянной двухэтажки по ул. Октябрьская, по словам соседей, постоянно употребляет спиртное. По-видимому, женщина и на этот раз была пьяна, т.к. даже не пыталась покинуть задымленную квартиру. Пожарные вынесли пенсионерку на свежий воздух. В результате реанимационных мероприятий, проведенных пожарным ПЧ-46 Николаем Тюлюмбетовым, пострадавшая пришла в сознание и была доставлена в больницу. Причиной пожара, повредившего стены, пол и вещи, стал перегруз электропроводки: квартиру отапливали двумя обогревателями и электроплиткой.

9 января архангельские пожарные выехали к дому №103 по ул. Заводская в Маймаксе. Пожар в квартире на 1-м этаже двухэтажного деревянного дома произошел по вине курильщика — 43-летний мужчина уснул с сигаретой. Зачинщик пожара был эвакуирован огнеборцами и доставлен в областную больницу с ожогами лица, в состоянии средней тяжести. Травмы получила и его мать — 60-летней женщине, тщетно пытавшейся справиться с огнем, пришлось прыгать из окна. Пенсионерку доставили в горбольницу №1.

Около 23 час. 3 января в п.Североонежск Плесецкого района едва не стал жертвой привычки курить на диване пенсионер 52 лет, проживающий в квартире на 3-м этаже одного из пятиэтажных домов во 2-м микрорайоне. Мужчину с незначительными о
1f1b
жогами и отравлением дымом (что подчас гораздо серьезнее) в состоянии средней тяжести эвакуировали пожарные.

Многие пожары, связанные с курением в нетрезвом состоянии или неисправностью элактроборудования, привели к более трагическим последствиям. Так, в ночь со 2 на 3 января в Каргополе произошел пожар в 1-комнатной квартире 6-квартирной деревянной одноэтажки по пр.Октябрьский,48, где проживала женщина, инвалид 2-й группы. Судя по повреждениям в квартире, причиной возгорания стал окурок, упавший на диван. Женщина задохнулась в дыму.

Ветхая электропроводка, выполненная с нарушениями (были зафиксированы соединения алюминиевых и медных проводов, выполненные методом скрутки, что приводит к повышенному переходному сопротивлению и перегреву), привела 3 января к пожару в Плесецке в деревянном доме по ул.Дружбы, о чем мы сообщали ранее. Три человека, в т.ч. 4-летняя девочка, погибли, а 18 человек остались без крыши над головой. В Соломбале подожгли жилую двухэтажку

Внесли свой «вклад» в пожарную обстановки и преступники. Глубокой ночью около 4 час. был подожжен первый подъезд двухэтажного деревянного дома по ул.Мещерского,22 в Соломбальском округе Архангельска. Душегубы (иначе назвать людей, кто решается на поджоги, нельзя) совершили поджог под лестницей первого этажа, и не трудно представить, что могло бы произойти, не почувствуй один из жильцов дым. По внутренним лестницам огнеборцы эвакуировали 17 человек (в т.ч. троих детей), 2 человека были спущены со второго этажа по 3-х коленной лестнице. К счастью, огонь удалось затушить на ранней стадии: ни одна квартира не пострадала. По факту поджога ведется расследование.

Накануне оперативная группа Архангельской областной службы спасения выехала в Холмогорский район на поиски пропавшего пенсионера. 2 января около 18 часов 73-летний мужчина ушел из д. Горка. По пути он зашел за фонариком к знакомым в д. Подборье, а затем направился по льду Северной Двины в магазин, расположенный в д. Осередок. В тот день домой пенсионер не вернулся. Родственники начали самостоятельные поиски, в ходе которых выяснилось, что пожилой мужчина не дошел до магазина. С 6 по 8 января местные жители совместно с сотрудниками милиции искали пенсионера, но безрезультатно. Утром 11 января к поисковым работам приступили спасатели. В планах — осмотр берегов реки, заброшенных домов и сараев.

Спасатели дважды приходили на помощь любителям подледного лова. 4 января в 14:30 спасателям позвонил мужчина, представившийся Василием, и сообщил, что на его глазах под лед провалился снегоход «Буран» в месте впадения р.Юрос в Кузнечиху. Рыбак, ехавший на «Буране», успел уйти на безопасное расстояние от места провала. Прибывшая группа спасателей зафиксировала место происшествия. 6 января снегоход удалось зацепить и вытянуть с помощью лебедки от спасательного вездехода «Трекол». Как отметили спасатели, в том месте проходят теплые стоки от ТЭЦ и река практически не замерзает. 5 января в около 18 час. спасателям Северного филиала ГОСАКВАСПАС на отдельный пост в д.Борковское в Приморском районе поступило сообщение, что у рыбака сломался каракат на р. Бол. Сологодская возле о. Щучий (приток Сев. Двины, Приморский район). Его супруга позвонила спасателям и сказала, что муж не может выехать: каракат постоянно глох. Взяв телефон мужчины, спасатели обговорили место встречи. Рыбак смог дотолкать свое транспортное средство на 1,5 км в сторону д. Красное, где его и обнаружили спасатели. К тому времени на 20-градусном морозе мужчина порядком замерз, взятый из дома чай был допит. Мужчину спасатели довезли до переправы на о. Бревенник, откуда он отправился домой.

Без рубрики