В Майкопе планируют ежегодно сокращать на 1 тыс. человек очередь в детские сады (Адыгея)

В 2011 году в столице Адыгеи будут сданы 2 детских сада на 240 мест каждый. Об этом ИА REGNUM и 12 января сообщили в администрации Майкопа.

Оба детских сада планируется сдать в эксплуатацию в первом полугодии и сразу же начать строительство третьего, для которого уже выделен земельный участок и назначены торги. Такое заявление глава Майкопа Михаил Черниченко сделал на открытии детского сада «Золотой ключик», рассчитанного на 240 мест и расположившегося в здании одной из реконструированных начальных школ города. Средства на реконструкцию детского дошкольного образовательного учреждения, около 30 млн рублей, были выделены из бюджета города.

Городские власти планируют вводить в эксплуатацию детские сады, места в которых позволят принимать до 1 тысячи дошколят ежегодно. На сегодняшний день очередь в детские дошкольные учреждения столицы Адыгеи превышает 5 тыс. человек. В целом по Адыгее на места в детских садах в 2010 году было подано более 9 тыс. заявлений. По мнению депутата Госсовета-Хасэ республики Сергея Письмака, чтобы решить проблему дефицита мест в детских садах Адыгеи, необходимо построить около 50 новых типовых детсадов, причем, только в Майкопе около 20. В настоящее время в Адыгее работают не многим более 130 образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Без рубрики