Украинский депутат: Европа вынесла Януковичу еще не приговор, но уже серьезное предупреждение

Реакцию украинской власти на предупреждения Европы и последнее заявление члена Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле предсказать трудно. Все зависит от того, какой курс выбрал для себя Виктор Янукович . Об этом сегодня, 12 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил народный депутат Украины Тарас Чорновил .

«Сейчас трудно сказать, как на уровне действий, а не заявлений отреагирует украинская власть на заявление Штефана Фюле. Никто, в том числе и в Европе, не отрицает, что за бывшими чиновниками возможны серьезные грехи. Никто не спорит с тем, что нельзя нарушать общественный порядок при проведении массовых акций. Именно поэтому заявления ЕС до последнего времени носили не слишком резкий характер. Но появились другие факты, на фоне которых общая картина предстает в очень негативном свете. Это реанимация уголовного дела против активистов движения «Украина без Кучмы». А их Европа в свое время официально признала политзаключенными. И тут реакция будет все более жесткой», — считает политик.

По мнению Тараса Чорновила, если бы власть хотела прислушаться к мнению европейских институтов, она давно бы вернулась в юридический процесс. «Если бы власть хотела прислушаться к мнению европейских институтов, она давно бы вернулась в юридический процесс. А сейчас она из него вышла. Последствия и дальнейшие шаги Украины и Европы предсказать трудно — все зависит от стратегического решения Виктора Януковича. Если он захочет сохранить автономию Украины, балансируя между Европой и Россией, ему придется снять фактор прессинга из украинской политической жизни. Не закрывать дела против вчерашних чиновников, но четко следовать закону. А если президент решил отказаться от евроинтеграции, то может продолжать прежний курс», — подчеркнул депутат. «Заявление и выводы Штефана Фюле не приговор, а очень серьезное предупреждение. Он должен был дать оценку и сделать заявление по организационным вопросам, по подготовке к интеграции в зону свободной торговли, по реформированию визового режима, а вынужден был говорить о политике. Значит, увидел для этого достаточные причины. Это не трагедия, но очень плохой сигнал», — считает Тарас Чорновил.

11 января в Киеве Штефан Фюле, согласно информации пресс-службы Тимошенко, отметил, что приближение Украины к ЕС зависит от соблюдения принципов демократии, верховенства права и прав человека. «Уважение к верховенству права, правам человека, демократических принципов всегда были и остаются ключевыми в отношениях Украина — ЕС «, — сказал он. Еврокомиссар, как подчеркивает источник, также отметил недопустимость выборочного применения правосудия в отношении политических оппонентов и выразил обеспокоенность в связи с растущим давлением на гражданское общество, ухудшением ситуации в медиа-пространстве и существенным сужением политического плюрализма.

10ee
div>

Без рубрики