В Турции построят Нью-Стамбул

В Турции планируется создание нового города — аналога Стамбулу. Названный «Нью-Стамбулом», этот проект предусматривает смещение центра Стамбула на черноморское побережье, его отдаление от исторических ценностей и архитектурного наследия города. Проект подготовлен командой магистрантов отделения городского планирования Мичиганского университета во главе с известнейшими американскими архитекторами Роем Стриклендом и Тайсоном Стивенсом.

В ознакомительных материалах проекта подчеркивается необходимость создания альтернативного города для защиты наследия Стамбула от землетрясений и других стихийных бедствий. Сообщается также, что проект подготовлен для архитектурно-строительной организации мэрии Стамбула «Истанбул Конут А.Ш.».

Как заявил в интервью газете Haberturk бывший генеральный директор «Истанбул Конут А.Ш.» Муса Йетим, существует множество подобных проектов не только для Стамбула, но и других городов Турции, подготовленных в сотрудничестве с университетами. Цель таких проектов, по словам Йетима, спланировать будущее города через 50-100 лет, просчитать все возможные события и создать идеальный для жизни город.

В проекте Мичиганского университета предусматривается создание подземного города со своей транспортной системой, торговыми центрами, выставочными залами, телекоммуникационными центрами, отделениями скорой медицинской помощи. По проекту, вобравшему в себя лучшие достижения современной архитектуры, предполагается, что город будет оснащен источниками солнечной энергии и другими достижениями современной техники. Предполагается, что город с населением в 3 миллиона жителей будет иметь два морских порта и суперсовременный аэропорт. Символом города станет Парк Ататюрка в форме трех полумесяцев.

Без рубрики