Результатом плебисцита станет разделение Судана — карабахский правозащитник

Карабахский правозащитник Альберт Восканян. Иллюстрация: PanARMENIAN Photo Карабахский правозащитник Альберт Восканян. Иллюстрация: PanARMENIAN Photo

«Отрадно, что проведение референдума по самоопределению Южного Судана проходит в соответствии с международными требованиями: всеобъемлющим мирным соглашением (ВМС) и другими договоренностями, достигнутыми между Хартумом и Джубой. Эти договоренности положили конец 20-летней кровопролитной войне в Судане между мусульманским Севером и Югом, населенным, в основном, христианами и анимистами».

Об этом заявил ИА REGNUM карабахский правозащитник Альберт Восканян , комментируя проходящий в Судане референдум.

«Заранее можно с уверенностью сказать, что результатом плебисцита станет разделение Судана на два государства. Радует тот факт, что и власти Судана и международное сообщество едины в одном — референдум должен пройти цивилизованно, демократично, несмотря на многие разногласия, на недоверие сторон и спорную территорию — района Абьей.

Конечно, можно говорить о двойных стандартах со стороны мировых держав, о том, является ли вышеуказанный референдум прецендентом для Нагорного Карабаха или нет, но я хотел бы вернуться к консультативному заключению Международного суда ООН в Гааге по Косово и связать его с референдумом в Судане. В обоих случаях мы видим цивилизованное решение споров, когда международное сообщество ставит принцип права наций на самоопределение выше территориальной целостности, также в очередной раз подтверждается бесперспективность силовых решений спорных вопросов, что меня, как миротворца, радует и вселяет надежду на цивилизованное решение всех конфликтных ситуаций», — сказал Альберт Восканян.

Без рубрики