Депутат: Янукович проводит реорганизацию Института национальной памяти Украины

Народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Олег Надоша заявил, что президент Виктор Янукович своим указом не закрыл Институт национальной памяти, а только проводит реорганизацию данного учреждения. Об этом он заявил прессе сегодня, 12 января, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Целью реорганизации Института национальной памяти является то, чтобы убрать заидеологизированные составляющие руководства этого учреждения, сделать его действительно институтом истории, институтом культуры, институтом национальной памяти украинского народа, который не будет зацикливаться только на голодоморе, а будет широко раскрывать всю культуру Украины, все ее достояние — от Киевской Руси до времен, когда она была и в составе Российской Империи и Советского Союза, и суверенным независимым государством, сохраняя при этом национальную аутентичность и национальные корни, культуру и язык», — подчеркнул депутат. «В последнее время туда вообще приходили, так сказать, люди от сохи, которые занимались или пчелами, или голодомором, но вообще не занимались историей», — заявил Олег Надоша.

Напомним, в декабре президент Украины Виктор Янукович в рамках проведения административной реформы ликвидировал ряд ведомств — из 112 органов центральной исполнительной власти осталось 63, в т.ч. был ликвидирован институт национальной памяти. Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман тогда утверждала, что Институт национальной памяти продолжит свою деятельность в статусе президентской структуры. «В отношении этого вопроса в ближайшее время будет издан соответствующий указ президента», — сообщила она. Поэтому, отметила Герман, «какие-либо утверждения о том, что Институт национальной памяти исчезнет, это — абсолютные спекуляции».

Без рубрики