Румынская прокуратура начала уголовное преследование лидера партии "Великая Румыния"

Прокуратура Румынии начала уголовное преследование председателя партии «Великая Румыния» (ПВР), европарламентария Корнелиу Вадима Тудора за оскорбление официального лица и несоблюдение решения суда. Об этом сообщил 11 января журналистам сам Тудор после того, как был заслушан прокурорами, передает корреспондент ИА REGNUM .

В то же время генеральный прокурор Румынии Лаура Ковеси сообщила о том, что в отношении Тудора расследуется уголовное дело в связи со скандалом, спровоцированным в момент его эвакуации из штаба ПВР по решению судебной инстанции. На данный момент ведется расследование относительно оскорбления, нанесенного Корнелиу Вадимом Тудором представителям правопорядка, а также несоблюдения постановления суда, сообщила Ковеси.

4 января судебный пристав в сопровождении полиции прибыл в штаб-квартиру ПВР, расположенную по улице Эмиля Золя в Бухаресте, с целью освободить помещение в соответствии с вынесенным в ноябре решением районного суда. Председатель ПВР Корнелиу Вадим Тудор вместе с несколькими членами партии воспротивились действиям судебного пристава. Лишь после многих часов сопротивления руководство партии покинуло здание.

По словам самого Тудора, он «пришёл в ярость, когда полиция попыталась эвакуировать из штаба ПВР представителей прессы. «Тогда я тоже начал кричать, потому что я находился на официальной пресс-конференции парламентской партии», — заявил политик. Также Тудор обвинил «десяток полицейских и секретных агентов», которые «вторглись» в штаб ПВР в том, что они так и не предъявили какого-либо документа. «Я мог подумать, что в здание ворвались преступники», — отметил Корнелиу Вадим Тудор.

Без рубрики