В Таджикистане отложили внедрение системы накопительной пенсии

Парламент Таджикистана отложил до 2013 года внедрение нового механизма пенсионной системы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , такое решение было поддержано депутатами нижней палаты таджикского парламента.

Закон Республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях», который должен был вступить в силу 1 января нынешнего года, предусматривал, что размер пенсий в стране будет устанавливаться не только в зависимости от стажа работы и заработка человека за последние пять лет, но и от объема страховых взносов, которые будут платить и сами граждане, и их работодатели. Кроме того, закон предусматривал и пенсионное обеспечение таджикских трудовых мигрантов, которых сейчас, по различным оценкам, более 1,5 млн. человек. Согласно этому закону, последние могли добровольно вступать в систему пенсионного страхования.

Объясняя парламентариям причины переноса сроков реализации данного закона, министр труда и социальной защиты Таджикистана Махмадамин Махмадаминов отметил, что основная из них заключается в том, что в госбюджете страны на текущий год не предусмотрено его финансирование.

Между тем, спикер нижней палаты таджикского парламента Шукурджон Зухуров подверг критике министерство финансов страны, считая, что это ведомство тормозит проведение пенсионной реформы. «Торможение реформ в системе пенсионного обеспечения может привести через два-три года к коллапсу всего Фонда социальной защиты населения Таджикистана», — отметил спикер. По данным министерства труда и социальной защиты Таджикистана, в настоящее время количество пенсионеров в стране превышает 500 тыс. человек. Возрастной ценз для выхода на пенсию для мужчин составляет 63 года, для женщин — 58 лет.

Без рубрики