Вице-губернатор Санкт-Петербурга: На компенсацию владельцам свиней пойдет около 10 млн рублей

В Санкт-Петербурге идет обход дворов, где содержатся свиньи, работа по уничтожению поголовья будет продолжаться по графику. Завтра 13 января, предполагается обработать одно из самых крупеых подворий в зоне карантина — в поселке Володарский (Сергиево). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом сегодня, 12 января на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина .

Косткина напомнила, что карантин по африканской чуме свиней введен в Петродворцовом, Пушкинском, Красносельском районах города и определена вторая угрожаемая зона — Колпинский район. Косткина сообщила, что в Санкт-Петербурге принято решение об уничтожении поголовья свиней на территории первой угрожаемой зоны — в поселке Володарский (Сергиево) в 8 дворах 272 свиньи, в муниципальном образовании «Красное село» в 5 хозяйствах 38 голов, в муниципальном образовании «Горелово» в 17 дворах 493 головы, в Пушкинском районе свиней нет, в Петродворцовом районе в 23 хозяйствах 384 головы. Жители в соответствии с постановлением городского правительства получат компенсацию за уничтоженное поголовье из расчета 75 рублей за 1 кг общего живого веса свиньи.

«В каждом районе создана комиссия, свиньи будут изыматься в присутствии хозяина, усыпляться ветеринарами, тут же взвешиваться и на основании акта изъятия животного на счет хозяина через Управление ветеринарии будет перечислена компенсация», — сообщила Косткина и подчеркнула, что эта сумма «полностью соответствует рыночной стоимости мяса, как правило, на рынок уходит около 50% мяса от туши, город не предполагает ущемить жителей и сбавить цену». «Если бы ставили цену ниже — появилось бы желание убить поросенка и реализовать всеми правдами и неправдами», — подчеркнула вице-губернатор. Людмила Косткина сообщила также, что в целом на ликвидацию очага и на компенсации будет затрачено более 10 млн рублей, причем около 10 млн рублей — это компенсация.

Косткина сообщила, что в Санкт-Петербурге насчитывается 4.105 голов свиней, самое большое количество — 2.473 головы в племенном заводе «Ручьи». В Санкт-Петербурге, как напомнила вице-губернатор, уже запрещено содержать свиней в течение года — до 31 декабря 2011 года на время действия карантина в трех карантинных районах города. Что же касается Санкт-Петербурга в целом, то, как сообщила вице-губернатор, свиней держат в Колпинском, Фрунзенском, Приморском районах, Кронштадте, даже в центре города в Адмиралтейском районе живут две домашние свиньи в квартире. «Мы знаем о рекомендации Минсельхоза о запрете содержания свиней в городе, но в карантинных районах мы это уже сделали. Что касается благополучных районов, то ни Конституция, ни Гражданский кодекс не позволяют субъекту Федерации не позволяют принимать такие правовые акты», — сказала Людмила Косткина.

Без рубрики