В Ленинградской области из-за чумы свиней убьют 700 диких кабанов

В связи с угрозой распространения африканской чумы свиней в Ленинградской области принято решение об уничтожении диких кабанов в Гатчинском и Ломоносовском районах области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом сегодня, 12 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк .

В Гатчинском и Ломоносовском районах области водятся около 700 диких кабанов. Яхнюк сообщил также, что на частных подворьях в угрожающей зоне в Ломоносовском районе планируется к уничтожению 119 голов свиней. Цена компенсации хозяевам животных будет такой же, как и в Санкт-Петербурге — 75 рублей за 1 кг живого веса, средства будут выделены из резервного фонда Правительства Ленинградской области . «Основная задача — сохранить крупные свиноводческие предприятия, которые работаю в закрытом режиме. Усилен контроль за их работой, передвижением продукции, кормов», — сказал Яхнюк.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Громов подчеркнул, что Санкт-Петербург является пограничным городом и городом-портом, а в Ленинградской области в соответствии с федеральной целевой программой развития свиноводства, эта отрасль активно развивается, вот почему так важно нейтрализовать распространение инфекции. «Мы надеемся на сознательность граждан, которые должны понять, какие экономические и социальные последствия может иметь это заболевание животных», — сказал Олег Громов.

Олег Громов напомнил, что вирус африканской чумы свиней проник на территорию России около трех лет назад с дикими кабанами из Грузии в Чечню. Вспышки инфекции были зафиксированы в Краснодарском крае, Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии. В 2010 году было уничтожено из-за вируса африканской чумы 70 тыс голов свиней на территории России. Вирус передается с пищевыми продуктами и зерном, прививок от него не существует.

Без рубрики