Мелиоративную систему в Чечне планируют восстановить за три года

В течение ближайших трех лет мелиоративная система Чечни будет полностью восстановлена. Такие оптимистические прогнозы озвучил начальник отдела экономики и инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства ЧР Хамид Усманов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики.

По словам Усманова, на восстановление мелиоративной системы предполагается потратить 11,7 млрд рублей. Так, из этой суммы уже в этом году выделят порядка 480 млн рублей на проведение проектно-изыскательных работ.

«Мелиоративная система будет восстановлена в Наурском, Надтеречном, Шалинском, Курчалоевском, Урус-Мартановском и других районах, расположенных в равнинной части республики. Восстановление оросительной системы, особенно гидроузлов, позволяет не только обеспечивать посевы поливом, но также обеспечивает население и промышленные объекты водой», — сказал Усманов.

Он также сообщил, что министерством планируется закупить оборудование и систематизированную мелиоративную технику на сумму 2,1 млрд рублей. «Приобретение техники позволит провести мелиоративные работы на восстанавливаемых оросительных каналах. Мы планируем к концу 2013 года восстановить практически все оросительные сети республики», — отметил Хамид Усманов.

Как отметили в пресс-службе, вопрос восстановления мелиорации Чечни обсуждался на встрече президента России Дмитрия Медведева и главы республики Рамзана Кадырова .

«Этот вопрос был вынесен на обсуждение как проблемный для региона. Глава государства дал указание провести мероприятия, направленные на восстановление оросительных систем Чеченской Республики. Для региона крайне важны оросительные системы: несмотря на то, что республика удачно расположена в географическом плане, более 50% сельхозугодий, особенно пашни, находятся в зоне рискованного земледелия», — подчеркнул Усманов.

В довоенное время общая площадь орошаемых земель на территории республики достигала 144 тыс. га. Сегодня орошается значительно меньше — 18 тыс. га.

Без рубрики