Генпрокуратура Украины: Против чиновников правительства возбуждено 20 уголовных дел

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Блаживский. Иллюстрация: pro-test.org.ua Заместитель генпрокурора Украины Евгений Блаживский. Иллюстрация: pro-test.org.ua

Против высших должностных лиц действующего и нынешнего правительства Украины в 2010 году органами прокуратуры возбуждены 20 уголовных дел. Об этом заявил заместитель генпрокурора Евгений Блаживский , выступая сегодня, 12 января, в Верховной раде, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«В прошлом году возбуждено 20 уголовных дел против высших должностных лиц как бывшего, так и нынешнего правительств, 4 из которых уже переданы в суд с обвинительным выводом. Непредвзятый анализ засвидетельствовал, что соответствующие уголовные дела касаются исключительно преступлений в экономической сфере, не имеют под собой политического основания и не могут рассматриваться как преследования представителей оппозиционных партий и отдельных бывших высокопоставленных должностных лиц», — отметил, в частности, Блаживский.

Отметим, что накануне стало известно о том, что генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении служебных лиц одного из ООО, которые в 2009 году заключили с министерством здравоохранения договор на поставку 450 тысяч единиц вакцины иностранного производства для профилактики тяжелых заболеваний.

Без рубрики