Глава МИД Литвы пожаловался главе МАГАТЭ на АЭС в Калининграде и Белоруссии

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. Иллюстрация: nato.int Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. Иллюстрация: nato.int

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 11 января в Вене представил генеральному директору Международного агентства по атомной энергии ( МАГАТЭ ) Юкия Амано «прогресс в развитии проекта Висагинской атомной электростанции и ход работ по закрытию Игналинской атомной электростанции». Заявление именно с такой формулировкой, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 января, распространила пресс-служба МИД Литвы.

Во время беседы министр также обратил внимание Амано на «обеспокоенность Литвы в связи с аспектами экологии и ядерной безопасности развития проектов атомных электростанций в соседних Белоруссии и Калининградской области России». Ажубалис информировал Амано, что в случае с планируемым строительством атомной электростанции в Белоруссии, особое беспокойство Литвы вызывает выбор места строительства АЭС в Островецком районе, который находится очень близко от столицы Литвы Вильнюса (менее 50 км.) Критерии выбора площадки строительства, по словам министра, не были объяснены Литве, недостаточно проанализировано и возможное отрицательное воздействие планируемой Белорусской атомной электростанции на реку Нерис и на здоровье жителей.

Глава литовского внешнеполитического ведомства также заявил, что Литва озабочена и планируемым строительством атомной электростанции в Калининградской области России. По его словам, Россия не придерживается международных природоохранных конвенций, в Калининграде начались работы без предварительного согласования с соседними странами оценки воздействия на окружающую среду.

Напомним, несмотря на многочисленные заявления Министерства энергетики и правительства Литвы о том, что проект строительства новой АЭС в Литве продвигается успешно и многочисленные иностранные компании соревнуются в конкурсе на право стать инвестором, конкурс в итоге не состоялся, поскольку в нем не осталось ни одного участника.

Без рубрики