Шахтеры Эстонии установили рекорд десятилетия "благодаря литовцам"

2010 год войдет в историю эстонского сланцедобывающего предприятия Eesti Energia Kaevandused как год рекорда десятилетия: шахтеры добыли 17 млн тонн сланца. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 января, сообщили в эстонском государственном энергетическом концерне Eesti Energia, в состав которого входит данное предприятие. Рекорд добычи сланца установлен благодаря Нарвским электростанциям — главному клиенту предприятия и росту экспорта эстонской электроэнергии, вызванного закрытием атомной электростанции Игналина в Литве, отметили в пресс-службе. Прирост добычи сланца за год составил порядка 3 млн тонн.

Последний раз столь внушительная добыча была зафиксирована в 1992 году, когда в состав предприятия входило 9 подразделений и работало около 9.000 человек. Сегодня на двух карьерах и двух шахтах Eesti Energia Kaevandused работает порядка 3.000 человек.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, выработка электроэнергии основными производителями электроэнергии в Эстонии Нарвскими электростанциями выросла в 2010 году по сравнению с 2009 году на 45% — до 11,5 ТWh. Это наивысший показатель годовой выработки электроэнергии в Эстонии с 1992 года и он также объясняется закрытием Игналинской АЭС в Литве с начала 2010 года.

Без рубрики