В 2010 году в среднем каждый водитель Армении трижды был наказан — начальник ДПС

Начальник Дорожно-патрульной службы Армении полковник Норик Саркисян. Иллюстрация: arca.am Начальник Дорожно-патрульной службы Армении полковник Норик Саркисян. Иллюстрация: arca.am

Дорожная полиция Армении в течение 2010 года зафиксировала около 730 тысяч нарушений правил дорожного движения, что на 53 тысячи превышает число нарушений в 2009 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM , об этом 12 января на встрече с журналистами сообщил начальник Дорожно-патрульной службы Армении полковник Норик Саркисян.

«Таким образом, в среднем, за последний год каждый водитель был трижды оштрафован», — заявил он. При этом, денежная сумма штрафов составила 2 млрд 700 млн драмов (около $7,5 млн).

По словам полковника, в прошедшем году было зарегистрировано около 2500 случаев вождения транспортного средства в нетрезвом состоянии, причиной же около трети ДТП является нарушение правил дорожного движения пешеходами. Это число, по мнению Саркисяна, отражается в заметном росте числа оштрафованных пешеходов.

«Так, в 2010 году в отношении пешеходов было составлено 22824 протоколов, что почти в три раза больше, чем в 2009 году», — сказал он, добавив, что «благодаря жестким административным мерам полиции на дорогах Армении ситуация в 2010 году была относительно стабильной».

Касаясь темы обязательного автострахования, закон о котором вступил в силу 1 января, начальник ДПС отметил, что полиция будет относиться к нарушениям, связаным с ОСАГО в той мере, в какой относится к любому виду нарушения правил дорожного движения. «Мы выполняем наше обязательство — сохранять порядок на дорогах Армении, и для нас нет разницы, какую статью кодекса дорожных движений нарушает гражданин», — заявил Саркисян. Он напомнил при этом, что водители транспортных средств, у которых не будет ОСАГО, будут оштрафованы на 50 тыс. драмов. (ок. $150).

Что касается вопроса о возможном появлении фальшивых талонов ОСАГО, то, по словам Саркисяна, скоро машины Дорожной полиции будут снабжены компьютерами, с помощью которых полицейские, в случае возникновения подозрений, смогут путем сравнения транспортного средства с имеющимися данными в полиции выяснить действительность прикрепленного талона ОСАГО.

Без рубрики