Вступление в силу "Соглашения 123" создает глобальный рынок атомных технологий и продукции: эксперт

«В прошедшем 2010 году российская атомная отрасль показала высокие темпы роста основных экономических показателей, значительно укрепила свои позиции на международном рынке, — заявил заведующий сектором экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев . — В отличие от многих других отраслей российской экономики, развитие атомной энергетики базируется не на экстенсивном росте (постоянное увеличение отпускных цен для компенсации растущих издержек), а благодаря реализации продуманной программы снижения издержек, роста производительности труда (по итогам 2010 г. этот показатель вырос на 22%, что является лучшим результатом не только по топливно-энергетическому комплексу, но и по экономике в целом)».

«Выработка электроэнергии на АЭС увеличилась на 4,2% к уровню 2009 г. и достигла 169,97 млрд кВтч. (16,9% от общего производства электроэнергии). По таким показателям, как готовность оборудования, коэффициент использования установленной мощности (более 81% по итогам 2010 г.) российская атомная энергетика вплотную приблизилась к уровню развитых стран (80-90%), — отметил он. — Крайне важным направлением остается строительство новых генерирующих мощностей — в последние годы по количеству находящихся в строительстве энергоблоков Россия находится на втором месте в мире (после КНР). При этом 2010 год оказался крайне успешным и в продвижении российской атомной отрасли на мировые рынки. Были заключены соглашения о строительстве новых АЭС во Вьетнаме, в Турции, Индии и ряде других стран, за счет получения контроля в одной из крупнейших уранодобывающих компаний мира Uranium One ГК » Росатом » удалось значительно укрепить свои позиции на этом стратегически важном направлении».

«Важнейшим направлением международной деятельности ГК «Росатом» стало укрепление позиций на развитых рынках. Вступление в силу «Соглашения 123″ с США и ратификация Соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии с Японией не только дают возможность Росатому нарастить присутствие на рынках этих стран (на них приходится 40% мировых мощностей АЭС и потребления урана для производства электроэнергии), но и, по сути, создают действительно глобальный рынок атомных технологий и продукции. Эти соглашения позволят значительно нарастить объемы взаимной торговли, интенсифицировать обмен ключевыми технологиями, увеличить степень стандартизации используемого в атомной энергетике оборудования. А в конечном итоге это позволит снизить цены на электроэнергию в странах-потребителях (благодаря снижению издержек) и повысить надежность и безопасность функционирования атомной энергетики в мировом масштабе», — уверен эксперт.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM , 11 января, президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с генеральным директором государственной ко
1640
рпорации » Росатом » Сергеем Кириенко заявил, что России и США в атомной сфере следует избежать политизации сотрудничества в атомной сфере. Как доложил президенту глава Росатома, сегодня было объявлено о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого «соглашения 123»). «Это хорошая работа. Главное, чтобы ее не политизировать, а заниматься этим как бизнесом», — подчеркнул президент.

11 января в Москве заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков и Посол США в Москве Джон Байерли обменялись дипломатическими нотами о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого «соглашения 123»). Это важное двустороннее соглашение формирует необходимые правовые рамки для выстраивания полномасштабного и эффективного сотрудничества в гражданской ядерной энергетике. Создаются условия для проведения плодотворной работы по реализации взаимовыгодных совместных проектов и проведения перспективных научно-технологических исследований. Срок действия соглашения составляет 30 лет.

Без рубрики