В регионах РФ проходят кампании по выборам депутатов законодательных органов госвласти

В марте в 12 регионах России пройдут выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. О ходе проводимых избирательных кампаний ИА REGNUM рассказал секретарь Центризбиркома Николай Конкин :

Выборы в региональные законодательные (представительные) органы государственной власти назначены в республиках Адыгея, Дагестан и Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. В Дагестане выборы проходят по пропорциональной избирательной системе, в остальных регионах — по смешанной.

Как известно, сроки различных избирательных действий определяются законодательством субъекта Российской Федерации. Например, в рамках единого дня голосования 13 марта 2011 года выдвижение списков кандидатов и кандидатов по одномандатным округам в Адыгее проходит с 9 декабря по 24 января, а в Коми — с 1 по 31 января. В Оренбургской области этап выдвижения кандидатов и списков кандидатов завершился 9 января. Пять политических партий — все парламентские и «Патриоты России» — изъявили желание участвовать в борьбе за депутатские мандаты, выдвинув списки кандидатов.

По данным на 10 января 2011 года, на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 7 из 12 субъектов Российской Федерации выдвинуто 24 списка кандидатов по единым округам, в которые включены 1819 претендентов на депутатские мандаты. По одномандатным избирательным округам выдвинуто около 300 кандидатов. В 11 регионах выдвижение кандидатов продолжается.

Во всех 12 субъектах Российской Федерации, где 13 марта 2011 года состоятся выборы депутатов законодательных органов, сейчас активно идет прием документов для регистрации кандидатов. В некоторых регионах ряд кандидатов уже зарегистрирован. Избирательная комиссия Курской области зарегистрировала список кандидатов, выдвинутый региональным отделением ЛДПР, в который включены 69 человек.

Без рубрики