В Оренбуржье вынесен приговор за контрабанду крупной партии наркотиков

Милиционерами в Соль-Илецком районе Оренбургской области была изъята крупная партия наркотиков, по ценам «черного рынка» превышающая 15 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Оренбургской области. «Сотрудниками ОВД по МО город Соль-Илецк и Соль-Илецкий район, в ходе проведения мероприятий по задержанию контрабандистов, был остановлен грузовой автомобиль » ГАЗель «, — рассказал начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по городу Соль-Илецк и Соль-Илецкому району Андрей Даньшин. — В кузове автомобиля находились товары народного потребления, на которые у водителя не было никаких документов, поэтому в сопровождении сотрудников дорожно-патрульной службы автомобиль и водитель были доставлены в милицию. Было установлено, что водитель загрузился на приграничной территории с Казахстаном. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса России «контрабанда».

«При пересчете товара в одном из тюков был обнаружен перемотанный скотчем полиэтиленовый пакет, — рассказал начальник следственного отдела ОВД Арби Метаев. — Когда сотрудники милиции вскрыли упаковку, то увидели большое количество маленьких свертков и пластин. При более доскональном изучении было установлено, что это наркотики. Всего милиционерами было изъято более 7 килограммов опия и около 24 килограммов гашиша».

Сотрудниками экспертно-криминалистического отдела было установлено, что данные наркотики имеют афганское происхождение. В последние дни 2010 года подозреваемым в контрабанде наркотиков был вынесен приговор суда. Двоих гражданам, которые были непосредственно причастны к контрабанде наркотиков, суд приговорил к семи и 3,5 годам колонии общего режима, водителю ГАЗели присудили выплатить в пользу государства штраф 100 тысяч рублей, ещё пять человек, причастные к контрабанде вещей народного потребления, получили по 1 году лишения свободы условно.

Без рубрики