Европарламентарии приняли заявление о ситуации в Белоруссии

Депутаты Европарламента осудили репрессии в Белоруссии и порекомендовали руководству ЕС ввести санкции против официального Минска. Об этом говорится в заключении по итогам дискуссии, прошедшей 12 января во время заседания комитета по иностранным делам Европарламента в Брюсселе.

Глава комитета по иностранным делам Габриэль Альбертини отметил, что прошедшая в 2010 году президентская кампания в Белоруссии не соответствовала международным стандартам свободных и демократических выборов. В представленном им документе были отмечены оценки и предложения европарламентариев по итогам дискуссии.

Депутаты Европарламента осудили репрессии властей Белоруссии в отношении белорусских граждан, аресты и задержания мирных демонстрантов 19 декабря в Минске, аресты и задержания по всей республике после 19 декабря, закрытие офиса ОБСЕ в Минске. Участники дискуссии предложили странам ЕС пересмотреть парламентские отношения с официальным Минском в рамках Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» («Евронест») и продлить визовые санкции в отношении белорусских чиновников, виновных в политических репрессиях. В то же время евродепутаты призвали страны ЕС снизить стоимость виз для обычных граждан Белоруссии, оказать финансовую поддержку белорусским СМИ и НГО, поддержать грантами студентов из Белоруссии.

Глава Европарламента Ежи Бузек предложил исключить Белоруссию из международных спортивных мероприятий (Олимпиада и Кубок мира), а также направить в эту республику миссию, чтобы расследовать события, связанные с президентской кампанией 2010 года. Он предложил обсудить события в Белоруссии на сессии в Страсбурге на следующей неделе.

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле поддержал главу Европарламента и призвал власти ЕС поддержать институты гражданского общества в Белоруссии: Евросоюз должен «открыть каналы прямой помощи НГО, СМИ и студентам, а также облегчить для белорусов возможности поездок в ЕС». По его мнению, власти Белоруссии «должны немедленно освободить задержанных и прекратить уголовное дело в отношении них, если хотят избежать санкций. Это вопрос нескольких дней, а не недель».

В ходе обсуждения европарламентарии призвали к проведению в Белоруссии повторных выборов, высказали ряд рекомендаций властям ЕС. Мнение комитета Европарламента по иностранным делам будет учтено всеми европарламентариями и иными структурами Евросоюза.

Ситуация в Белоруссии будет обсуждаться на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге 24-28 января, а также 31 января на совещании министров иностранных дел стран ЕС в Вене. По всей видимости, консолидированное решение Евросоюза о санкциях в отношении официального Минска будет принять в конце января — начале февраля.

Как сообщало ИА REGNUM , политические репрессии в отношении белорусских диссидентов, независимых журналистов и активистов оппозиции приобрели массовый характер и продолжаются до с
11f1
их пор. МИД Белоруссии не комментирует заявления Генерального секретаря ООН по ситуации в Белоруссии, аналогичные заявления других международных организаций и правительств стран ЕС. Официальный Минск демонстративно игнорирует обсуждение белорусской тематики в Брюсселе, ООН, ОБСЕ.

Без рубрики