Совет Европы призвал власти Белоруссии немедленно освободить политзаключенных

Комитет министров Совета Европы призвал белорусские власти немедленно освободить арестованных кандидатов в президенты на выборах-2010, журналистов и правозащитников, а также гарантировать соблюдение прав человека. Информация об этом опубликована 12 января на официальном сайте СЕ.

Совет Европы высказывает озабоченность по поводу событий в Белоруссии. «Комитет министров просит белорусские власти предоставить дополнительную информацию о том, на каком основании кандидаты в президенты, журналисты и правозащитники были арестованы после выборов. Они должны быть немедленно освобождены, им должно быть гарантировано соблюдение прав человека. Политические свободы должны уважаться в полной мере».

«Комитет Министров будет продолжать оказывать поддержку установлению более тесных отношений между Советом Европы и Белоруссией только на основе уважения к европейским ценностям и принципам», — говорится в заявлении.

«Целью выборов является возможность для граждан страны избрать главу государства, а не наоборот», — заявил ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд . — «Нарушения, которые, согласно ОБСЕ , были допущены в ходе волеизъявления, карательные меры по отношению к оппозиции, к сожалению, указывают на то, что Белоруссия рискует потерять очередную возможность положить конец своей добровольной изоляции от Европы».

Как сообщало ИА REGNUM , 12 января во время заседания комитета по иностранным делам Европарламента в Брюсселе депутаты Европарламента осудили репрессии в Белоруссии и рекомендовали руководству ЕС ввести санкции против официального Минска.

12 января о неизменности своей позиции по «белорусскому вопросу» заявили Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле , глава Европарламента Ежи Бузек , верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и другие политики ЕС.

Без рубрики