Рубинов: ЕС критикует Белоруссию за улучшение отношений с Россией

Председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Анатолий Рубинов не понимает, в чем заключаются претензии западных политиков и экспертов к тому, как прошла президентская кампания 2020 года в Белоруссии. По его мнению, предложения по введению санкций против официального Минска не связаны с самим процессом голосования и направлены в сторону России. Об этом он сообщил журналистам 12 января.

«Спикер верхней палаты отметил, что, во-первых, непонятны претензии о несоблюдении неких европейских стандартов по проведению выборов. Никакого списка этих стандартов никто не предоставлял. Со стороны международных наблюдателей вообще не было серьезных претензий к процессу голосования. Говорилось о том, что большое количество людей отдало голос досрочно. Однако это их право, и нельзя категорически запретить ходить на досрочное голосование. Анатолий Рубинов подчеркнул, что никакого отношения к самим выборам претензии представителей Запада не имеют. Выборы прошли на достаточно высоком уровне: особенно если учесть, что в других бывших советских республиках выборы проходили не только с нарушениями, а даже с человеческими жертвами. Но их все равно признавали.

Истинные причины выдвижения претензий, по мнению председателя Совета Республики, связаны с тем, что Белоруссия — буферное государство, которому приходится смягчать удары с обеих сторон. На этот раз Евросоюзу явно не понравилось улучшение белорусско-российских отношений, и удар направлен именно в сторону России. Сама по себе Белоруссия — мирное государство без амбиций, в том числе военных, и никому не мешает.

Председатель Совета Республики подчеркнул, что Белоруссия заинтересована во взаимодействии с Европой и США. Что касается России — это не просто партнер, а государство, близкое по культуре и языку. «Это страна, с которой мы жили веками и будем жить», — доносит позицию представителя официального Минска госинформагентство БелТА.

Как сообщало ИА REGNUM , 12 января в Европарламенте прошли слушания по ситуации в Белоруссии. Депутаты решительно осудили массовые репрессии в Белоруссии и рекомендовали руководству ЕС ввести визовые и иные санкции против официального Минска. Главе МИД РБ не удалось изменить позицию официальных представителей различных структур ЕС и правительств стран-членов ЕС на ситуацию в Белоруссии. Особую позицию по вопросу введения санкций занимает Италия и Ватикан, с которыми представители официального Минска поддерживают тесные контакты. 22 декабря состоялись переговоры встреча главы МИД РБ с главой МИД Италии Франко Фраттини и Государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне .

ЕС не признает законность нахождения у власти Александра Лукашенко , равно как и практику назначения депутатов разных уровней. По мнению европейских политиков, депутаты должны избираться, а выборы проходить в соответствии с международными стандартами демократических выборов.

Стоит отметить, что Анатолий Рубино
168c
в в недавнем прошлом — первый замглавы администрации президента Белоруссии. В марте 2010 года он опубликовал в печатном органе Администрации президента «Беларуская думка» статью, в которой заявил, что Россия присвоила себе право распоряжаться собственными природными ресурсами: «если бывшие советские республики участвовали в освоении месторождений, строительстве трубопроводов в современной России, то они должны получить право участвовать в их разработке».

6 июля в печатном органе Администрации президента «Советская Белоруссия» Рубинов опубликовал свою статью, заявив, что Россия никак не может смириться с тем, что Белоруссией нельзя «командовать и повелевать». По мнению Рубинова, Россия якобы «стала систематически проводить меры, направленные на подрыв нашей экономики», а российские СМИ осуществляют практику «неприкрытого имперского давления на суверенную страну» (Белоруссию). Чиновник также утверждал, что в Российской империи белорусам отводилась роль «второстепенной нации, населяющей Северо-Западный край».

Эксперты ИА REGNUM оценивают итоги обсуждения «белорусского вопроса» в Европарламенте и результаты турне по странам ЕС главы МИД Белоруссии как несостоятельность официального Минска в проведении внешнеполитической стратегии на западном направлении. Очевидно бессилие группы «западников» во властной вертикали официального Минска и испытываемый им острый дефицит как внутренней, так и внешней легитимности.

Без рубрики