ПА ОБСЕ призывает власти Белоруссии прекратить политические репрессии и усовершенствовать законодательство

Руководитель специальной рабочей группы по Белоруссии в Парламентской ассамблее ОБСЕ Ута Цапф призвала власти Белоруссии прекратить политические репрессии и привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами. Об этом она заявила 11 января

«Многие давние ключевые собеседники нашей группы в Белоруссии в настоящее время задержаны по обвинениям в совершении уголовных преступлений, связанных с событиями после выборов. ОБСЕ неоднократно обращала внимание на необходимость реформирования законодательства о свободе собраний, СМИ и общественных объединений в Белоруссии, приведения их в соответствие со стандартами ОБСЕ», — цитирует заявление Цапф официальный портал ОБСЕ. — «Жаль, что эти законы остаются неизменными и применяются к представителям оппозиции и гражданского общества в такой манере». Руководитель специальной рабочей группы по Белоруссии подчеркнула важность продления миссии ОБСЕ в Минске, т.к. это будет способствовать мирному решению внутриполитических политических проблем. Цапф решительно поддержала решение белорусской оппозиции по созданию национального координационного совета.

Как сообщало ИА REGNUM , опубликованное 20 декабря заключение миссии международных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ гласило, что «президентские выборы в Белоруссии» не соответствовали стандартам ОБСЕ.

31 января власти Белоруссии официально проинформировали международную общественность о закрытии минского офиса ОБСЕ. 1 января к Литве перешло председательство в ОБСЕ. 7 января президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу призвал власти Белоруссии продлить мандат офиса ОБСЕ в Минске и создать условия для работы миссии организации.

Рабочая группа ПА ОБСЕ действует с 1998 года. Ее основная задача — содействие диалогу между правительством и оппозицией. В группу входят парламентарии их Германии, Польши, Италии и Норвегии.

Без рубрики