Министры финансов Латвии, Литвы и Эстонии: Будем продолжать реформы

Выздоровление экономики во всех трех странах Прибалтики происходит быстрее, чем ожидалось, правительства трех стран заложили хорошие фундаменты для дальнейшего развития, реализуя ответственный подход к формированию государственных бюджетов, считают министры финансов Латвии, Литвы и Эстонии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом они сегодня, 11 января, заявили журналистам после очередной ежегодной встречи, которая проходила в Риге (Латвия).

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс и его коллеги — Ингрида Шимоните и Йирген Лиги были единодушны в том, что каждой стране следует продолжать начатые реформы. «Нужно думать о новых долгосрочных решениях для обеспечения строгой фискальной дисциплины, которая позволит уравновесить использование государственных финансов», — отметили они.

Стороны договорились, что к 2011 году Латвии и Литве необходимо снизить дефицит госбюджета по крайней мере до 3% от ВВП, и выполнить другие Маастрихтские критерии, необходимые для введения евро. Те самые критерии, с которым успешно справилась Эстония, ставшая частью единого валютного пространства Европейского союза с 1 января 2011 года. Превышающий установленный Маастрихстским соглашением дефицит бюджета — 5,5% в 2011 году — единственное, что мешает Латвии присоединиться к зоне евро.

Без рубрики