В Литве вспоминают о жертвах 13 января 1991 года

По всей Литве сегодня, 13 января, проходят масштабные памятные мероприятия в связи с 20-летием трагических событий 1991 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , основные события разворачиваются в Вильнюсе, куда уже прибыли руководители из соседних стран Прибалтики, Скандинавии и Восточной Европы. Согласно программе мероприятий, сегодня утром в окнах зданий школ, госучреждений, посольств Литвы, домов жителей Литвы были зажжены свечи, по национальному радио и телевидению транслировался урок гражданственности.

В эти минуты в Сейме Литвы начинается мероприятие под названием «Наша битва за свободу народов», где выступят президент Литвы Даля Грибаускайте , фактический первый руководитель Литвы, председатель Восстановительного сейма Витаутас Ландсбергис , Вильнюсский архиепископ, митрополит, кардинал Аудрис Юозас Бачкис, в распорядке также значится, что речь произнесет российский историк Юрий Афанасьев , сенатор США Ричард Дурбин и другие прибывшие гости. От Кафедральной площади до здания парламента ученики и учителя литовских школ пронесут рекордный по размерам флаг Литвы, длиной в 200 метров.

Это станет апогеем мероприятий. Однако по всему Вильнюсу проходят выставки фотографий тех событий, вечером пройдет театрализованное представление, состоится традиционное возложение венков на Антакальнисском кладбище, к монументу свободы.

Без рубрики