Более чем в три раза подорожала гречка с начала года (Архангельская область)

За декабрь 2010 года цены на продукты питания на потребительском рынке Архангельской области (с учетом Ненецкого автономного округа) повысились на 2,2%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Архангельскстате.

В декабре оставался значительным рост цен на крупы. Так, крупа гречневая — ядрица стала дороже еще на 19,6% (с начала года — в 3,2 раза), овсяные хлопья Геркулес — на 7,9%, пшено — на 6,9%, крупы овсяная и перловая — на 6%, горох и фасоль — на 5,3%. Кроме того, существенно повысились цены на отдельные виды плодоовощной продукции: картофель подорожал на 21,7%, виноград — на 12,3%, капуста белокочанная свежая — на 9,6%, груши — на 6,5%, лук репчатый и свекла столовая — на 6,6% и 5,3% соответственно.

Среди других наблюдаемых продуктов питания отмечен прирост цен на рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), масло подсолнечное — 5,3%, яйца куриные — 4,7%, икру лососевых рыб отечественную — 3,5%. Выше среднего удорожания молочной продукции в целом отмечено повышение цен на кисломолочные продукты — на 3,2%, молоко питьевое и молоко сгущенное с сахаром — на 2,9%. В группе хлебобулочных изделий зафиксирован прирост цен на хлеб ржаной, ржано-пшеничный — 3,6%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки — 2,4%.

Без рубрики