Камчатские власти попытались запретить "Золушку", посчитав спектакль "политическим"

Камчатские власти попытались запретить спектакль «Новогодние приключения Золушки», который поставлен в краевом театре драмы и комедии по мотивам сказки Шарля Перро . Первый заместитель губернатора края Ирина Третьякова , побывавшая на одном из представлений, по словам артистов, усмотрела в пьесе политический подтекст. Ее недовольство вызвали действия сказочного короля, который перевел стрелки часов назад, чтобы Золушка подольше задержалась на балу.

На Камчатке перевод стрелок — больная тема. В марте прошлого года регион уже приблизили к Москве на один час. А в декабре местные власти предприняли попытку сократить разницу во времени еще на час. Это вызвало массовые протесты населения, и власти были вынуждены отказаться от идеи. Поэтому, когда на сцене король потянулся к стрелкам часов, зрители, естественно, зааплодировали.

Артисты камчатского театра рассказывают, что Третьякова вскоре после этого покинула зал. Спектакль прошел 7 января, а уже на следующее утро краевой министр культуры Галина Монахова объявила директору и художественному руководителю театра, что показ спектакля необходимо прекратить, рассказали на условиях анонимности сразу несколько артистов. В руководстве театра не подтвердили, но и не опровергли этот факт.

«Артистов предупредили, что спектакль закроют, потому что он нагнетает социальную напряженность и подрывает устои камчатской власти. Зрителям предполагалось сообщить, что представление не состоится по техническим причинам»,- рассказал сотрудник театра. По его словам, артисты в знак протеста решили выйти к кассам с завязанными ртами и плакатами «Запрещено цензурой». Узнав об этом, краевая администрация пошла на уступки. «Камчатские власти уже не первый раз смешивают искусство с политикой,- рассказали артисты.- Недавно в театре провели капитальную реконструкцию, но с огромным количеством недоделок. Однако нам запрещают публично говорить и об этом, потому что проводилась реконструкция по поручению правительства РФ , а на торжественном открытии театра после ремонта присутствовал полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев «.

О том, что власти разглядели в «Золушке» политический подтекст, рассказал в своем блоге бывший губернатор Камчатского края Михаил Машковцев . Это подтвердил актер Аркадий Хозяйчев, играющий роль короля в «Золушке», заявивший, что были предприняты попытки «править текст» представления.

Без рубрики