Минэнерго РФ изменит генсхему размещения объектов электроэнергетики

Министерство энергетики РФ пересмотрит генеральную схему размещения объектов электроэнергетики для включения в нее объектов локальной генерации для повышения надежности электроснабжения. Как передает корреспондент ИА REGNUM , 13 января об этом сообщил в Государственной думе РФ министр энергетики РФ Сергей Шматко . «Несомненно, что в генсхему размещения объектов электроэнергетики будут внесены изменения, и нам поручено определить размещение локальных объектов электроэнергетики в РФ», — сказал министр, назвав локальную энергетику «трендом будущего».

Министр пояснил, что в ряде регионов, в том числе — московском, электроснабжение осуществляется от электростанций по линиям электропередачи большой протяженности и вероятность нарушения снабжения из-за обрывов довольно велика.

В последнюю неделю декабря из-за обрывов проводов, вызванных «ледяным дождем», падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, без электричества остались населенные пункты Московской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей.

Без рубрики