Выйдет в свет книга о погромах армян в Азербайджане в 1988-1990 гг. на русском языке

В ближайшее время будет опубликована книга под названием «Нацизм азербайджанских турок и геноцид азербайджанских армян. Взгляд изнутри» на русском языке. Как передает корреспондент ИА REGNUM , oб этом сообщил 13 января на пресс-конференции в Ереване, посвященной 21-й годовщине армянских погромов в Баку президент Ассамблеи азербайджанских армян Григорий Айвазян. В книге, автором которой является сам Айвазян, будут представлены факты о трагических событиях в Азербайджане 1988-90 годах.

По словам Айвазяна, в книге представлены факты, доказывающие, что трагические события 13-20 января 1990 в Баку были заранее запрограмированы высшим руководством Азербайджанской ССР с молчаливого согласия Кремля.

«В эти дни армянский народ понес потери не только в лице сотни зверски убитых людей, но и потерял один из древнейших центров армянской политической, духовной и культурной жизни в Закавказье — город Баку», — заявил Айвазян.

По его мнению, эти события доказывают, что двадцатилетняя борьба карабахских армян ведется не только за суверенитет, но и за физическое существование на своей родине.

21 год назад 13 января в Баку начались армянские погромы. Во время погромов армян с 13 по 19 января 1990 года, по разным оценкам, в Баку было убито до 400 человек, почти 200 тысяч армян были изгнаны из столицы Азербайджана. Установить точное число погибших в Баку невозможно, так как следствия по делу о погромах не проводилось. Всего в результате этнических чисток c 1988 по 1990 годы из Азербайджана вынуждено было уехать около полумиллиона армян, часть которых пополнила Диаспору, а больше половины приехали в Армению на постоянное место жительства.

Без рубрики