На свободе остается последний подозреваемый в убийстве Свиридова в Москве

Последний участник драки на Кронштадском бульваре Рамазан Утарбиев. Иллюстрация: livejournal.com Последний участник драки на Кронштадском бульваре Рамазан Утарбиев. Иллюстрация: livejournal.com

Уроженцу Дагестана Акаю Акаеву, пятому участнику драки, в которой погиб футбольный болельщик «Спартака» Егор Свиридов, предъявлено обвинение по статьям УК РФ «Хулиганство» и «Нанесение побоев». На свободе остается последний участник драки на Кронштадском бульваре — Рамазан Утарбиев — он объявлен в международный розыск.

Как пишет 13 января газета «Коммерсант», Акаев был задержан в Москве за новогодним столом. Как рассказали сыщики, участники застолья были ошарашены, увидев спецназовцев, входящих в комнату со словами «А вот и Дед Мороз пришел с большими подарками». Акаев, находящийся с декабря в международном розыске, увидев милиционеров, видимо, все понял и тут же поднялся из-за стола.

По данным следствия, инициаторами стычки стала группа кавказцев. При этом, отметили следователи, на их противниках не было фанатской атрибутики и они, по показаниям свидетелей, не выкрикивали националистических лозунгов. «Не было никакой межнациональной вражды,- пояснил источник издания. — Банальная драка: кто-то на кого-то косо посмотрел, что-то обронил, и это было неадекватно и агрессивно воспринято».

Напомним, в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы завязалась драка между двумя группами молодежи — славянами и кавказцами. В результате из травматического пистолета был убит 28-летний болельщик московского «Спартака» Свиридов — в него четыре раза выстрелили из травматического пистолета, попав в том числе и в затылок. По данным следствия, это преступление совершил Аслан Черкесов. Он и другие участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятеро из шести задержанных были отпущены. Возмущенные этим решением следователя футбольные болельщики сначала перекрыли Ленинградский проспект, а 11 декабря устроили массовые беспорядки на Манежной площади, в которых участвовало несколько тысяч человек. Из-за большого общественного резонанса уголовное дело в итоге было передано в 1-й отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве.

Без рубрики