Бизнесмены Санкт-Петербурга смогут выкупить арендуемые помещения без НДС и с рассрочкой на три года

Налог на добавленную стоимость (НДС) отменен для сделок о целевом выкупе помещений, арендуемых субъектами малого и среднего бизнеса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 января, такую информацию распространил ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». В соответствии с 395 федеральным законом от 28 декабря 2010 года «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» объекты, выкупаемые в рамках 159 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» не являются объектами налогообложения.

Генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрей Степаненко напомнил, что с инициативой об отмене НДС по таким сделкам в 2009 году выступило правительство Санкт-Петербурга и лично губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко , а в 2010 году ее поддержало и федеральное правительство во главе с премьер-министром Владимиром Путиным . «Это радостное и долгожданное событие. Отмена НДС позволит значительно увеличить количество выкупаемых помещений, ведь для многих предпринимателей налог в 18% был достаточно серьезным бременем», — рассказал Андрей Степаненко.

Он также отметил, что в конце прошлого года Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило поправки, продлевающие рассрочку для городских предпринимателей по оплате таких сделок с двух до трех лет.

Без рубрики