В заселяемых районах НКР решается проблема жилья

Основной проблемой заселяемых районов Нагорно-Карабахской Республики является обеспечение жильем.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, с целью решения проблемы власти республики предоставляют переселенцам стройматериалы, а они, помогая друг другу, строят себе жилье. Ремонтируются также дома, построенные в 1999-2000 годах.

В Карвачарском (новом Шаумянском районе) в ремонте нуждается весь жилищный фонд. В районе обосновались в основном бывшие жители оккупированного Азербайджаном Шаумянского района.

Село Нор Эркедж (Новый Эркедж) недавно отметило свое десятилетие. Оно было основано в лесистой местности в 2000 году группой бывших жителей села Эркедж, которые вместе с жителями сел Манашид, Бузлух и других населенных пунктов Шаумянского района НКР были депортированы азербайджанскими омоновцами в июле 1991 года в результате операции «Кольцо».

Сегодня в селе 25 домов, 130 жителей. Действует школа, которую посещают порядка 40 детей. В 2011 году будет решена проблема водоснабжения. Жители села занимаются животноводством и пчеловодством. Они не перестают надеяться, что их родное село будет освобождено.

Без рубрики