В России начался выпуск халяльных капель в нос

В российских аптеках появились капли в нос «Альфарон-Ингарон», предназначенные для лечения и профилактики гриппа. Препарат разработан в соответствии с канонами ислама и имеет соответствующий сертификат.

Как сообщил директор Центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России Жафар Азизбаев порталу IslamRF.Ru, лекарство разработано предприятием ООО «Фармаклон» совместно с Научно-исследовательским институтом гриппа Российской академии медицинских наук, а также с Институтом эпидемиологии и микробиологии. Препарат для профилактики и лечения гриппа состоит из двух видов интерферонов — альфа и гамма, которые должны обеспечить защиту от всех видов гриппа, в том числе и от «свиного».

Как отметил Азизбаев, новые капли — синтетический аналог «старого интерферона», который делался из человеческой крови. Это, в соответствии с канонами ислама, было недопустимо для лечения правоверных — религиозные нормы запрещают им употреблять в пищу «мертвечину, кровь и свинину» (сура «Маидат», 3 аят).

Без рубрики