привлекаются

У СБУ нет достаточных правовых оснований для обвинений в коррупции Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом сообщил первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак в интервью изданию Зеркало недели.Украина.

«Для меня этот вопрос сложный. Его нестандартность в том, что все привыкли к другому: президент и премьер как высшие должностные лица не привлекаются к коррупции и предъявляют претензии к правоохранительным органам по поводу их коррумпированности и борьбы с коррупцией, а не наоборот», — сказал он.

При этом В.Трепак согласился с замечанием, что так быть не должно. «В чем вы правы, так это в том, что в правовом государстве должно быть наоборот. Если, безусловно, для этого есть законные основания», — отметил он. По словам первого замглавы СБУ, сложность вопроса о коррупции высших должностных лиц страны заключается в двух аспектах.

Украинские трейдеры замещают поставки нефтепродуктов из РФ в объеме 170 тыс. тонн в месяц за счет альтернативных источников. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в обращении к участникам конференции Petrolium Ukraine 2015, передает «Интерфакс-Украина».

«По поводу эмбарго, которое мы сейчас переживаем со стороны России: благодаря той диверсификации, которая уже существует, нам удалось пройти 2015 год. 170 тыс. тонн нефтепродуктов, поставляемых российскими компаниями, были замещены другими поставщиками», — сказал он.

Министр добавил, что считает весьма перспективными поставки из Казахстана и Туркменистана.
На веб-сайте minprom.ua Вы можете узнать об этом подробнее.

Информация