В Екатеринбурге пройдёт пикет против арестов оппозиционеров

В Екатеринбурге у памятника основателям города 14 января пройдёт пикет против произвола власти и арестов представителей оппозиции в Москве и других городах России. Как сообщил 12 января корреспонденту ИА REGNUM председатель совета координаторов Межрегионального центра прав человека Владимир Шаклеин, уведомление об акции было подано в мэрию города вчера, 11 января. В пикете примут участие около 40 человек.

Как отмечается в распространённом заявлении МЦПЧ, предновогодние дни 2010 года «ознаменовали собой активизацию политики властей, направленной на подавление активности гражданского общества и полное уничтожение гражданских прав и достоинства человека».

«Несмотря на протесты общественности, государство продолжает выдвигать абсурдные по форме и сфабрикованные по сути обвинения против инакомыслящих и преследовать их, используя в своих противоправных целях всю мощь государственной машины. Оглашённый судьей Хамовнического суда г. Москвы В. Данилкиным обвинительный приговор в отношении предпринимателей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева показал, что в России любая честная предпринимательская деятельность может быть интерпретирована в угоду правящей чекистско-олигархической группировки как незаконная, и даже преступная. Этот приговор, вопреки заявлениям и заверениям высших должностных лиц государства, продемонстрировал истинное отношение властей к независимому от правящей группировки бизнесу. Он продемонстрировал, что в современной России невозможно открыто и независимо осуществлять законную предпринимательскую деятельность, в том числе, организовывать крупный бизнес. Инвестиционный климат в нашей стране и так оставляет желать лучшего, но с «перекрытием кислорода» независимым и честным предпринимателям скоро невозможно будет вообще говорить о каком бы то ни было «инвестиционным климате». О каких иностранных инвестициях в таких условиях можно вообще вести речь?», — говорится в заявлении.

Кроме того, правозащитники выражают протест против ареста 31 декабря в Улан-Удэ Надежды Низовкиной и Татьяны Стецура, которые пытались организовать в городе акцию в рамках общественного движения «Стратегия-31», и протестуют против административных арестов Бориса Немцова , Эдуарда Лимонова и других представителей оппозиции.

Без рубрики