В США резко критикуют Януковича за политическое преследование Тимошенко и ее соратников

Последние действия украинской прокуратуры больше напоминают политическое преследование, чем борьбу с коррупцией. Об этом в интервью » Голосу Америки» заявил вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон .

«Мы видим сегодня, что государственные институты используются для преследования политической оппозиции. Откровенно, мы знаем, что в украинской политике нет ангелов. Меня беспокоит то, что происходит сегодня — это повторение сценария систематического преследования бывших членов правительства», — отметил эксперт. В продолжение своей мысли он заявил: «Это не демократия, если после того как тебя выбрали, ты делаешь все для того, чтобы как можно дольше удержаться у власти. И сегодня в Киеве есть люди, которые пытаются это делать. Это чрезвычайно опасная ментальность для демократической системы». По его мнению, «случаи преследования журналистов и интеллигенции и особенно теперь с преследованием бывших должностных лиц — это выглядит как выборочное преследование тех, кто ассоциируется с предыдущим правительством, «Оранжевой» революцией».

В свою очередь советник Хельсинской комиссии Орест Дейчакивский в своем комментарии источнику отметил, что мир хорошо понимает, что сегодня происходит на Украине. «Если члены правительства Януковича думают, что они могут водить Запад за нос, то я хочу сказать, что Запад все прекрасно понимает. Я еще не встретил никого, который работает с Украиной, кто бы не думал, что последние уголовные преследования правительства Тимошенко является политически мотивированными», — заявил эксперт. Дейчаковский считает, что важнейшим фактором, от которого зависит европейская интеграция Украины, является уровень гражданских свобод и демократических принципов. Эксперт считает, если эти основы будут нивелированы — Украина проиграет: «Если ситуация с демократией ухудшаться такими темпами как сегодня, я не думаю что Европейский Союз захочет иметь дело с Украиной. Это и так трудно, Европа не ждет Украину с распростертыми объятиями даже при лучших обстоятельствах».

Как сообщало ИА REGNUM , по сведениям официальных представителей генеральной прокуратуры, против членов предыдущего Кабинета министров Украины, включая экс-премьер-министра Юлию Тимошенко , уже возбуждено почти двадцать уголовных дел.

Без рубрики