Спикер Сейма: Выбрав свободу Литва понимала, что теряет дешевый бензин, газ и спокойную жизнь

В Литве продолжаются мероприятия в память о трагических событиях 13 января 1991 года, когда во время столкновений с советскими военными погибло 14 мирных жителей, а десятки были ранены. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 января, председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене открыла в Сейме Литвы конференцию защитников парламента в 1991 году «Верховный Совет — последняя баррикада».

Выступая перед участниками конференции Дягутене говорила, что для всего мира и для самой Литвы стало огромным удивлением, что «такая маленькая, экономически слабая, но духовно очень крепкая Литва совершила такую невероятную историческую миссию». По ее словам, в те дни литовцы исправили свою историческую ошибку 1940 года, «когда оккупанты были встречены даже без символического выстрела сопротивления». По ее мнению, к свободе Литва шла сознательно, прекрасно понимая, что со свободой теряет «дешевый бензин, дешевый газ и относительно спокойную жизнь». Зато, отметила она, страна восстановила свое самосознание.

Отдельную часть выступления глава литовского парламента посвятила вопросу сомнений хронологии январских событий 20-летней давности. По ее словам те, кто высказывает сомнения в том, что 13 января 1991 года произошла попытка свержения законной власти и «советская агрессия» — намеренно очерняют ход истории, занимаются фальсификацией и пропагандой. Она отметила, что это выгодно неким внешним силам. Правда, какие страны она имеет в виду, Дягутене не пояснила. Помимо внешней угрозы, по ее словам, унижают память о погибших и «местные манкурты».

Напомним, 13 января 1991 года в Литве произошли столкновения жителей с военными советской армии, которые в итоге заняли телебашню, однако не стали штурмовать парламент, который также защищали сотни добровольцев. В Литве эти события трактуются как попытка военного переворота и свержение законной власти Литвы, провозгласившей независимость. Однако в тех событиях даже спустя 20 лет остается много непонятного. В частности, из-за чего погибли мирные жители. Тот факт, что советские военные прорывались к зданию телецентра и телевизионной башни используя силовой метод, не вызывает сомнений. Десятки людей тогда получили увечья и переломы. Людей били прикладами.

Однако до конца непонятны факты гибели от огнестрельных ранений. Так, генерал Усхопчик, который в настоящий момент проживает в Белоруссии и выдачи которого добивается Литва, неоднократно заявлял СМИ, что он не отдавал приказа стрелять в мирных жителей. Более того, по его словам, оружие военных было заряжено холостыми пулями. Кроме того, по заявлению лидера литовских социалистов Альгирдаса Палецкиса , непонятен факт того, что по траектории смертельных ранений, стреляли сверху, с телебашни, где в тот момент находились исключительно защитники телебашни. По его словам, странно также, что некоторые смертельные ранения произошли от пуль из ох
11d7
отничьего оружия. За его слова о том, что «свои стреляли в своих», против Палецкиса было начато досудебное расследование по закону, который предусматривает ответственность за «отрицание советской оккупации» и агрессии.

Без рубрики