"Соглашение 123" позволит продвигать российские ядерные технологии на американской территории: Андрей Климов

«На мой взгляд, прошедший 2010 год был успешным для атомщиков, о чем, собственно, свидетельствуют результаты встречи главы Росатома и президента страны, — заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Андрей Климов , комментируя информацию о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого «соглашения 123»). — Заметные результаты были показаны в международном сотрудничестве. На мой взгляд, очень важным является достижение договоренностей с американцами и вступление в силу «Соглашения 123″. Оно позволит нам продвигать российские ядерные технологии на американской территории. Это большой плюс для нас, учитывая то, что срок действия контракта ВОУ-НОУ истекает в 2013 году. Теперь, в рамках этого соглашения, мы сможем сотрудничать в самых разных сферах использования мирного атома — от поставок топлива для американских АЭС до создания новых типов реакторов. Эффективным направлением мне представляется создание представительств Росатома при наших посольствах за рубежом. Российская атомная отрасль сейчас превращается в крупного международного игрока, и налаживание личных связей, обеспечение постоянного присутствия в тех странах, где у нас действуют атомные контракты — важнейшая вещь».

«Вступление в силу «Соглашения 123» с США — это еще один шаг в установлении прямых рыночных взаимоотношений между компаниями двух стран, — отметил директор Института развития НИЯУ МИФИ, эксперт ядерной секции Государственной думы РФ, профессор Николай Кузелев. — Еще три года назад мы были скованы по рукам и ногам, так как действовали антидемпинговые ограничения на поставку ОУП, и приходилось каждый шаг фиксировать отдельным межправительственным соглашением. Теперь нам ничего не мешает занять лидирующие позиции на международном рынке. Ведь «соглашение 123″ открывает для российских компаний новые возможности на самом большом в мире рынке атомной энергетики. Нам необходимо укреплять наши позиции по всем областям и отраслям, начиная с Америки. В отличие от сырьевых отраслей экономики, в рамках этого соглашения Росатом сможет продвигать свои высокие технологии на американской территории. Я имею в виду технологии ядерного топливного цикла, включая возможное создание СП в США по обогащению урана по российской технологии, но без передачи технологии производства центрифуг. Это, согласитесь, редкий, если не единственный случай подобного партнерства. Кроме того, это соглашение устраняет повод для обвинений на тему обработки ОЯТ: оно не предусматривает ввоза в Россию американского отработанного ядерного топлива, ведь Россия вообще не принимает отработан
17d3
ное ядерное топливо зарубежного производства. Опираясь на уже имеющийся опыт сотрудничества в рамках Соглашения о мирном атоме, подписанного Россией с Австралией, Канадой, Японией, мы сможем плодотворно сотрудничать и с США».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM , сегодня, 11 января, президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с генеральным директором государственной корпорации » Росатом » Сергеем Кириенко заявил, что России и США в атомной сфере следует избежать политизации сотрудничества в атомной сфере. Как доложил президенту глава Росатома, сегодня было объявлено о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого «соглашения 123»). «Это хорошая работа. Главное, чтобы ее не политизировать, а заниматься этим как бизнесом», — подчеркнул президент.

11 января в Москве заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков и Посол США в Москве Джон Байерли обменялись дипломатическими нотами о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого «соглашения 123»). Это важное двустороннее соглашение формирует необходимые правовые рамки для выстраивания полномасштабного и эффективного сотрудничества в гражданской ядерной энергетике. Создаются условия для проведения плодотворной работы по реализации взаимовыгодных совместных проектов и проведения перспективных научно-технологических исследований. Срок действия соглашения составляет 30 лет.

Без рубрики