Минсоцзащиты Белоруссии анонсировало программу содействия занятости на 2011 год

Министр труда и социальной защиты Белоруссии Марианна Щеткина. Иллюстрация: kamenec.by Министр труда и социальной защиты Белоруссии Марианна Щеткина. Иллюстрация: kamenec.by

В 2011 году на ее реализацию программы содействия занятости населения Белоруссии будет направлено почти 171,2 млрд белорусских рублей. Об этом заявила 11 января министр труда и социальной защиты Белоруссии Марианна Щеткина .

Министр отметила, что в 2010 году освоено около 92% средств, выделенных на выполнение задач по содействию занятости, что позволило выполнить прогнозные показатели во всех регионах республики. Достигнут минимальный уровень безработицы — 0,7%. Снизилось различие в уровне безработицы между регионами — в 107 из 130 регионов он составляет 1% и ниже. Приблизился к прогнозному показателю в 2% только Ганцевичский район, где зарегистрированная безработица отмечается на уровне 1,6%.

Щеткина заявила, что по состоянию на 1 декабря прошлого года количество вакансий (в целом по республике) в 1,5 раза превышало численность безработных. Она также отметила, что численность населения, занятого в экономике республики по состоянию на ноябрь прошлого года составляла 4671 тыс человек или 98% от годового задания. Занятость населения малых городов, включенных в программу, составила 830 тыс человек при плане 820 тыс.

Мероприятия по содействию занятости населения разрабатывались на основе положений социально-экономического развития Белоруссии на 2011-2015 годы, концепции программы развития сферы услуг, а также программ развития сельских территорий, господдержки малого предпринимательства, развития туризма и других.

На основе уровня и динамики безработицы, а так же других критериев в новую госпрограмму включено 27 малых городов, в том числе 16 участвовавших в программе на 2010 год. Особое внимание будет уделено семи районам, включенных в программу развития припятского Полесья на 2011-2015 годы.

Проектом государственной программы содействия занятости населения на 2011 год предусматривается создание 175 тыс рабочих мест, в том числе в малых городах — более 24 тыс, а в сельской местности — почти 17 тыс. На создание рабочих мест для инвалидов в рамках госпрограммы будет выделено 8,2 млрд белорусских рублей, нанимателям установлена броня для приема на работу почти 2 тыс инвалидов.

Как сообщало ИА REGNUM , по мнению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича , уровень безработицы в Белоруссии ниже, чем в странах-соседях и странах Запада, и он еще более снизится за счет создания новых рабочих мест и резкого роста производительности труда. По мнению же независимых экспертов, статданные, в т.ч. и по безработице, не отражают реальное положение дел в Белоруссии.

Без рубрики