Прокуратура подтвердила факт дискриминации членов профсоюза (Великий Новгород)

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку по обращению членов профсоюзного комитета ООО «Машиностроительный завод — Акрон » (ООО «МСЗ-Акрон») Сергея Симонова и Виталия Павлова о фактах применения дискриминационных мер со стороны работодателя к работникам. Как сообщили сегодня, 13 января, корреспонденту ИА REGNUM в областной организации Росхимпрофсоюза, по результатам проверки генеральному директору ООО «МСЗ-Акрон» Виктору Кочубею прокуратурой выдано представление об исправлении нарушений.

В документе отмечается, что «проверкой установлены факты дискриминации, а именно, уменьшение заработной платы (в которую входит премия) не в связи с трудовой деятельностью и деловыми качествами, а по «иным основаниям», что признано недопустимым. Также прокуратурой признано необоснованным дисциплинарное давление на инженера-лаборанта Марию Евсеенко. В связи с выявлением нарушений прокуратура предложила руководству предприятия «безотлагательно рассмотреть настоящее постановление с участием представителя прокурора Великого Новгорода и принять меры к устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих» и в течение месяца письменно сообщить о результатах в прокуратуру.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , 13 декабря 2010 года профсоюзные активисты ООО «МСЗ-Акрон» Симонов и Павлов объявили бессрочную голодовку «в связи с продолжающейся дискриминацией членов профсоюза на предприятии». Акция протеста продолжалась двое суток до вмешательства в ситуацию представителей администрации Новгородской области и прокуратуры.

Напомним, ООО «Машиностроительный завод — Акрон» входит в холдинг ОАО «Акрон». Первичная профсоюзная организация на ОАО «Акрон» является крупнейшим профсоюзом Великого Новгорода: в ней состоят около 5400 человек. В 2009 году в профсоюзной организации произошел раскол, конфликт длится уже более полутора лет.

Без рубрики