В Мордовии задержан гражданин, совершивший вымогательство девять лет назад

В Мордовии задержан гражданин, совершивший вымогательство девять лет назад, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В 90-ые годы в Саранске ОПГ «Юго-запад» пыталась не только полностью подчинить предпринимателей и коммерсантов, но и любыми способами заставить их платить деньги. В поле зрения членов этой группы не раз попадали и руководители муниципальных предприятий.

В 2002 году за совершение очередного преступления сотрудниками милиции был задержан с поличным, а позже судом осужден к лишению свободы один из участников «Юго-Запада». Стражи порядки доказали его причастность к совершению им преступления — хулиганства с применением оружия (ст.213, ст.222 УК РФ), но в тот момент не смогли собрать достаточных доказательств его участия в совершении ряда других преступлений.

Выйдя из мест лишения свободы, гражданин покинул пределы Мордовии. В 2010 году была получена оперативная информация и собраны доказательства причастности гражданина еще и к вымогательству денежных средств у директора одного из фотоателье г. Саранска, которое продолжалось в течение пяти лет. Он был снова задержан. Выяснилось, что в 2002 году, когда потерпевший отказался платить вымогателям деньги, участники преступной группировки «Юго-запад» сожгли его личный автомобиль ВАЗ-2105. Данное преступление также оставалось до недавнего времени нераскрытым. Сейчас дело расследовано и передано в суд.

Без рубрики