"Ледяной дождь" учтут при подготовке к следующей зиме — Минэнерго РФ

При подготовке к следующей зиме энергетики будут учитывать возможность «ледяного дождя», заявил министр энергетики Сергей Шматко . Как передает корреспондент ИА REGNUM , 13 января в ходе выступления на заседании «круглого стола» в Государственной думе РФ Шматко заявил о том, что им «поставлена задача — в обязательном порядке в сценарий прохождения зимы включить моделирование возникновения подобного рода ситуаций». Это скажется и на увеличении финансирования. «Это приведет к серьезным вопросам с точки зрения финансирования, мы просчитаем, как у нас возможности существуют за счет тарифов, за счет снижения издержек, но понимаем, что будем обращаться к правительству с целью оказания поддержки формирования такой системы предупреждения наступления /подобных последствий/ или /обеспечивающей/ нашу реакцию на подобного рода аномалии», — сказал он.

В то же время Шматко отметил, что «масштабная спасательная операция, которая была проведена, была проведена на хорошем уровне». В то же время министр отметил существование ряда системных проблем, накопленных в электроэнергетике, которые требуют своего решения. «Мы должны гарантировать не только потребителям Московской области, а вообще России, что далее при наступлении такого рода аномалий наша реакция будет с точки зрения сроков подключения людей, сроков введения временных схем гораздо более скоротечной, оперативной, нежели было сейчас», — заявил он.

Глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов («Единая Россия») напомнил, что с 26 декабря 2010 года до 3 января 2011 года произошли массовые отключения электроэнергии на территории Московского региона. Продолжительность «ледяного дождя» составила 14 часов, что в 4-7 раз превышает среднемесячную норму для регионов.

Без рубрики