В 2010 году 6626 семей в Архангельской области получили сертификаты на материнский капитал

В 2010 году в Архангельской области 6626 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал. Всего с 2007 года, когда была введена данная мера поддержки семей, территориальные органы Пенсионного фонда России в регионе вручили 22698 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Как сообщили ИА REGNUM в отделении Пенсионног фонда, в 2010 году 1662 семьи нашей области частично или полностью погасили ипотечные и жилищные кредиты с помощью средств материнского капитала, не дожидаясь, когда второму или последующему ребёнку исполнится три года. Кроме того, в 2010 году владельцы сертификатов в регионе получали единовременную выплату 12 тысяч рублей. В текущем году такую выплату также ещё можно получить тем семьям, у которых второй или последующий ребёнок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года. В этом случае необходимо не позднее 31 марта 2011 года подать заявление на получение выплаты в территориальный орган ПФР .

По-прежнему семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. В 2011 году средства материнского капитала можно также направить на строительство индивидуального жилого дома (получив половину суммы материнского капитала в качестве аванса, другую — через 6 месяцев, при подтверждении производства основных работ). Еще одно нововведение — семья, уже построившая дом после 1 января 2007 года, может получить средства материнского капитала для частичной компенсации понесенных затрат. Размер материнского капитала с 2011 года увеличился, и для тех, кто им еще не воспользовался, составит 365 689 рублей. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Без рубрики