Глава МИД России критикует Латвию и Эстонию за дискриминацию российских соотечественников

Глава МИД России Сергей Лавров. Иллюстрация: mid.ru Глава МИД России Сергей Лавров. Иллюстрация: mid.ru

Тема российских соотечественников за рубежом не может потерять актуальность для России, поскольку это люди, которые во многих аспектах связаны с РФ, и России небезразлично, как эти люди себя чувствуют в тех странах, где они оказались.. Об этом 13 января на пресс-конференции в Москве заявила глава МИД России Сергей Лавров , передает корреспондент ИА REGNUM .

По словам министра, на всех встречах с руководством Латвии и Эстонии, представители властей России поднимали эти вопросы. «При этом мы подчеркиваем, что не требуем ничего кроме как выполнения тех рекомендаций, которые даны по линии профильных международных структур — ОБСЕ , Совет Европы , Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. Не может быть приемлемо, когда сотни тысяч людей называются негражданами. Для Евросоюза это стыдно — иметь в своих рядах такую категорию лиц. Лиц, которые поражены в правах, которые не могут, в случае с Латвией даже избирать муниципальные власти. То есть они живут в районе, которым руководят не избранные ими люди», — заявил он. Министр подчеркнул, что Россия никогда не изменит эту позицию, но в то же время не желает ставить эту тему в конфронтационном ключе. «Мы хотим, чтобы наши партнеры выполнили рекомендации уважаемых международных структур, членами которых они являются», — заявил он.

Лавров напомнил, что на днях при обсуждении темы о судебном процессе в отношении бывшего главы «Юкоса» Михаила Ходорковского в Европейском парламенте , бывший посол Эстонии в России Кристина Оюланд , ныне член группы либеральных демократов Европарламент, заявила, что «граждане России как и все европейцы, должны иметь право жить в стране, где уважаются права человека и где закон равен для всех». Министр Лавров, согласился с этим высказыванием, но заявил о своем желании, чтобы и в Эстонии закон был равен для всех, «чтобы там не было людей, которые поражены в своих правах по эстонскому закону».

Как ранее сообщало ИА REGNUM , во время визита президента Латвии в Москву в декабре 2010 года на вопрос журналистов о негражданах в Латвии президент России Дмитрий Медведев заявил: «Мы действительно эту тему затронули, потому что она, с одной стороны, такая сложная и деликатная, касается большого числа людей, которые живут в Латвийской Республике. Мы понимаем всю сложность ситуации, которая возникла в силу известных геополитических процессов. В то же время мы исходим из того, что в отношении части людей, которые в настоящий момент не являются гражданами, рано или поздно должны быть приняты решения, которые позволят адаптировать их в нормальную социально-экономическую и политическую жизнь».

Без рубрики