Защитники животных против умерщвления бездомных собак и кошек в очаге африканской чумы (Санкт-Петербург)

Петербургские защитники животных не намерены отступать и будут продолжать акции, препятствующие отлову и усыплению бродячих животных в очаге африканской чумы. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сегодня, 13 января, сообщила руководитель общественного движения за права животных «Право на жизнь» Светлана Лось.

Сегодня Светлана Лось и несколько активисток были задержаны милицией на Глухоозерной улице, когда пытались воспрепятствовать выезду машин » Спецтранса » в поселок Володарский (Сергиево) Красносельского района Санкт-Петербурга, где в соответствии с противочумной инструкцией принято решение уничтожить бродячих животных. «Меня вытащили из-под машины «Спецтранса» и теперь инкриминируют мелкое хулиганство, — рассказала активистка корреспонденту ИА REGNUM , — но мы все равно будем проводить акции».

Светлана Лось считает, что африканская чума — лишь повод, чтобы уничтожить бродячих собак. «В каждом районе города нужны, как минимум, два приюта — один для взрослых собак, другой для щенков и кошек. Щенков выбрасывают целыми коробками — мне принесли таких из Невского района, с Рябовского шоссе. Если раньше бродячими становились дворняжки, то теперь все больше выкинутых на улицу породистых собак. Я недавно пристраивала шарпея». Она считает, что надо ужесточить законодательство в отношении владельцев собак — наказания за выброшенных животных, прогрессивный налог на владельцев нескольких животных и так далее.

Светлана Лось добавила, что защитникам животных удается переправлять бывших бездомных собак в Финляндию, где они пользуются популярностью. «Кстати, вчера в пикете у метро «Площадь Восстания» с нами стояли и финские защитники животных», — отметила она.

Напомним, в Санкт-Петербурге принято решение «отловить и гуманно усыпить» бездомных кошек и собак в очаге африканской чумы в поселке Володарский (Сергиево) Красносельского района Санкт-Петербурга.

Без рубрики