Градозащитники ведут переговоры по "Литературному дому" в офисе застройщика (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге застройщик перекрыл вход во двор Невского, 68 — «Литературного дома», но участники народного схода, организованного градозащитным общественным движением » Живой город » все же пришли к дому, никто из участников схода не был задержан присутствовавшими милиционерами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 января в «Живом городе».

Как сообщили градозащитники, потом участники схода переместились к офису компании-застройщика ООО » Автокомбалт «. Заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов , руководитель Центра экспертиз » Эком » Александр Карпов и лидер петербургского » Яблока » Максим Резник сейчас в офисе компании ведут переговоры с застройщиком.

Как сообщили ранее корреспонденту ИА REGNUM в «Автокомбалте», все материалы по дому на Невском, 68 застройщик передал вице-губернатору Санкт-Петербурга Роману Филимонову .

Напомним, представители общественного движения «Живой город» выступают против сноса фасадов дома, в котором жили классики русской литературы девятнадцатого века — И.И. Панаев (редактор журнала «Современник»), А.А. Краевский (редактор «Отечественных записок»), квартировали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев. В 1842-1846 годах в корпусе, выходящем на Фотнанку, здесь жил и работал В.Г. Белинский. В этот период он написал свои основные литературно-критические труды. В 1850-1851 годы в доме жил И.С. Тургенев, работавший над пьесами и «Записками охотника». В конце 1905 года в Литературном доме открылось издательство «Новая жизнь». В годы Великой Отечественной войны в результате попадания фугасной бомбы большая часть здания была разрушена. В 50-е годы на месте дома Лопатина было построено здание исполкома с частичным использованием старых стен.

Без рубрики